Enslaved: Odyssey to the West
Разработчик: Ninja Theory

http://s020.radikal.ru/i709/1610/38/b19f08564353.jpg

Платформа: PC
Год выпуска: 2013

Количество игроков: 1

Рейтинг: 8.0 из 10

Жанр: action (adventure)

Сюжет:
Сюжет Enslaved основан на известной китайской новелле «Путешествие на Запад», написанной четыре века назад. Студия Ninja Theory перенесла классический сюжет в постапокалиптическое будущее: через 150 лет мир будет уничтожен войной и экологическими катастрофами, а в живых останутся лишь единицы. Cильный и быстрый боец Монки и молодая женщина-техник Трип оказались в плену на одном из кораблей рабовладельцев, которые ищут выживших и отвозят туда, откуда не возвращаются. Парочке удается сбежать, но Трип быстро понимает, что вернуться домой она сможет лишь с помощью Монки. Ей удается обмануть своего спутника и надеть на него особое устройство, которое связывает их вместе — если погибнет она, его тоже ждет смерть. Так начинается их путешествие на запад по разрушенному и опасному миру.

Личная оценка: 10 из 10

Технически, игра была только портирована на ПК, изначально выходила на другой платформе. Не знаю, хорошо перенесли или нет, т.к. играла на джойстике (кто пробовал на клавиатуре - опишите пожалуйста впечатления).

Вообще, эту игру я просто полюбила. Во-первых, за интересный, хоть и линейный сюжет. История происходит в декорациях разрушенных и захваченных природой городов, что намекает на некую катастрофу, случившуюся с человечеством. Некоторые моменты игры навсегда запечатлелись в моей памяти, например момент с увиденным Трип аквариумом (особенного её рассуждения о сумевшей выжить экосистеме и то, что случилось после).
Во-вторых, персонажи. Их всего 2, (ну вообще-то 3...но фактически все же 2), но это хорошо прописанные персонажи, с живыми характерами, отношения которых  друг к другу меняются по ходу истории. Мне очень понравился и простак-здоровяк Манки, и целеустремленная и сообразительная Трип.
В третьих - за атмосферу, о которой уже было сказано чуть ранее - разрушенные города, диалоги Трип и Манки, музыка, даже сам геймплей...все это настраивает на весьма своеобразное настроение, причем светлое, а не обреченно-грустное (такое обычно у меня бывает в играх про постапокалиптический мир).

Это простая история одного путешествия, но уникальной её делают сами персонажи, их взаимоотношения и диалоги, сюжет, сама обстановка вокруг. Вспоминаю эту игру с неизменной теплотой, и конечно же рекомендую к прохождению.