Убийство на пляже | Broadchurch
http://s014.radikal.ru/i327/1703/5d/d8b2651634fa.jpg

Год выпуска: 2013
Жанр:Драмы, Детективы, Криминал
Страна: Великобритания
Режиссеры: Джеймс Стронг, Эрос Лин
Актеры: Дэвид Теннант, Оливия Колман, Эндрю Бачан, Артур Дарвилл, Джонатан Бэйли, Джоди Уитэйкер, Вики МакКлюр, Уилл Меллор
Возраст: 16+

Сюжет:
Сериал «Убийство на пляже» (Broadchurch) – рассказ о том, как убийство мальчика, совершенное в небольшом прибрежном городе, влечет за собой безумство СМИ, которое угрожает разрушить жизнь сообщества.

В то время как дорсетский курортный город Бродчерч готовится к летнему сезону, 11-летний Дэнни Латимер пропадает без вести. Местный детектив сержант Элли Миллер (Оливия Колман) возвращается из отпуска, где она отдыхала вместе с мужем и сыном, и узнает, что столь ожидаемое этой героиней сериала «Убийство на пляже» повышение по службе ушло к детективу со стороны Алеку Харди (Дэвид Теннант), инспектору с весьма неоднозначной репутацией.

После того как труп Дэнни обнаруживают на пляже, эти двое полицейских с головой погружаются в расследование. Для Элли заниматься этим преступлением вдвойне тяжело, поскольку семья погибшего – ее друзья.

Когда о случившемся становится известно окружающим, новость облетает всю страну, приковывая к Бродчерчу внимание всех и каждого. Под пристальным вниманием СМИ живописный городок начинает открывать свои мрачные секреты…

Личная оценка:
  Буду откровенной, сериал понравился далеко не сразу. Главная проблема здесь - завязка, из которой следует - что убийца кто-то из местных. Это в свою очередь означает, что сейчас нас начнут знакомить с каждой подозрительной личностью и давать "затравки" для подозрений. Это было ожидаемо, и ожидаемо - смотреть несколько скучновато, я втянулась наверное ближе к середине первого сезона.
  Но...тут есть одно но, это актерская игра. Уже неоднократно я восхищаюсь британскими актерами, как тонко они могут передавать эмоции зрителям (к сожалению, не все...например мать пострадавшего семейства мне совсем не понравилась). И, что также важно отметить, не подвел и сюжет. Главное кроется в деталях. Так и в данном сериале, главное не то, кто убийца...Вернее не так, важно не только кто убийца, а то - к каким последствиям могут привести необдуманные действия, совершаемые на предубеждении. Очень тронула история местного Филча (он же играл Уолдера Фрея в Игре престолов), впервые вижу у этого актера такую неоднозначную драматичную роль (обычно он играет злодеев-пренеприятных).
   Второй сезон был скуповат на подобные истории, однако было очень любопытно наблюдать за судебным процессом и противостоянием защита/обвинение. И это на самом деле целое искусство, при минимуме экшена создавать такие напряженные и эмоционально-сильные сцены и ситуации. Опять же, многое сделала актерская игра.
  И наконец, не могу не отметить конец первого сезона. Таких чувств еще ни один сериал у меня, наверное, не вызывал. Эмоции переданы настолько....понятно, сильно - что невольно задумываешься: я бы отреагировала также?....А-а-а-а, в общем только смотреть, иначе боюсь скатиться в спойлеры и испортить всю интригу.
  Что еще добавить? У сериала невероятно красивый саунд, который у меня  всегда будет ассоциироваться с видом этой несчастной скалы (кто видел эндинг - тот поймет о чем я).
  Однозначно - к просмотру рекомендую. Живу в ожидании выхода 3 сезона (хотя и представить уже не могу, о чем он будет).