http://i069.radikal.ru/1705/e1/761ae39a26cb.png

Производство: США
Кол-во серий: 89
Жанр: драма

Режиссёры: Кеннет Финк, Дж. Миллер Тобин и другие
В ролях: Мэделайн Стоу, Эмили ВанКэмп, Гэбриел Манн и другие
Средний балл: 8.0 из 10

Сюжет:
В центре сюжета находится богатое семейство Грейсонов, живущих в Хамптонсе, на Лонг-Айленде, Нью-Йорк. Много лет назад Конрад и Виктория Грейсон подставили своего друга, Дэвида Кларка, свалив на него ответственность в организации террористического акта, повлекшего массовые смерти. Дэвид был осужден и умер в тюрьме. Спустя годы, его дочь, Аманда Кларк, возвращается в город под именем Эмили Торн, чтобы отомстить ответственным за гибель отца.

Личная оценка:
   Будет наверное не совсем честно оценивать, ведь я посмотрела на данный момент только 2 сезона (из 4-х), но я где-то спойлернула, что дальше будет только хуже - поэтому напишу свое мнение о сериале сейчас, благо - претензий к нему и так навалом. И я не буду пытаться доказать, что сериал плох, нет. Он неплохой, но и только.
   Наверное, главная претензия у меня к сюжету - не чувствуется, что он структурирован или хоть как-то был распланирован заранее. При просмотре возникает ощущение, что "великий план мести" на деле оказывается лишь стечением обстоятельств, под которые подстраивается главная героиня. Меньше это ощущается в первом сезоне, чуть больше - во втором. И это очень плохо, учитывая, что к своей мести наша Эмили/Аманда готовилась n-ное количество лет.
   Отсюда вытекает следующая проблема - оборванные сюжетные линии. Примеров целая куча - какой-то персонаж появляется внезапно, чтобы также внезапно исчезнуть и более на сюжет не влиять, или какое-то событие мусолилось пару серий, чтобы далее о нём все забыли в угоду сюжета. Примеры приводить не буду, ибо это спойлеры, но те кто смотрел - вероятно поймут, что я имею в виду. Так что в целом, сюжетная канва мне не понравилась, ну не настолько месть холодное блюдо, чтобы так растягивать (ажно на 4 сезона).
   А вот что в "Возмездии" хорошо, так это персонажи. Обычно, чтобы определить это, я использую простое правило: сопереживаешь героям - значит хороши, плевать на них - значит плохи. Особо понравилась Виктория Грейсон с её ядовитой улыбочкой и Нолан, эдакий чудаковатый, но свой в доску парень. И тут же отмечу отличную работу костюмеров. Хоть целый показ мод устраивай из шикарных платьев героинь сериала.
   Рекомендовать сериал, честно, не берусь. Потому что, во-первых тема мести тут хоть и раскрыта, но морали никакой из этого не выводится - авторы лишь сыплют фразами Конфуция (и не только), без какого-либо отражения этого на сюжете; во-вторых сериал достаточно затянут, хотя второй сезон разбавили экшеном и в целом он смотрелся живее, чем первый. Для меня все же действие вытянули персонажи, причем по большей части - персонажи второго плана (Аманда и Джек, Шарлотта и Деклан). И мне все же нравится главная героиня, за её целеустремленность и умение держать лицо (особенно против Виктории).