Borderlands 2

http://s16.radikal.ru/i190/1705/a0/6963a8c45638.png

Разработчик: Gearbox Software
Год выпуска: 2012

Жанр: shooter (first-person),      sci-fi

Рейтинг: 8.5 из 10

Сюжет:
В команде с тремя соратниками по сети или же вдвоем с другом в старом добром режиме разделенного экрана отправляйтесь в рейд по неизведанным еще территориям Пандоры искать приключения на свою… голову.

Выберите героя, как следует снарядите его — по традиции в вашем распоряжении гигантский арсенал оружия, боеприпасов и экипировки, — и вперед! Открывайте новые тайны Пандоры, прокачивайте персонажа по мере выполнения заданий, заводите друзей и наживайте врагов — станьте героем собственной истории в полном неожиданностей мире Borderlands!

Серия состоит из
1. Borderlands (2009)
2. Borderlands 2 (2012)
3. Borderlands: The Pre-Sequel (2014)
4. Tales from the Borderlands (2015)

Личная оценка:

   Да, опять я пишу только про вторую часть франшизы, потому, что в первую не играла. Больше так не буду, обещаю...
   Играла достаточно давно, но все же перечислю основные моменты, за которые я эту игру в свое время оценила:
необычная графика и стилистика мира игры, вкупе с великолепной музыкой и достаточно бодрым геймплеем сделали игру по-настоящему драйвовой и необычной, для шутера. Также в Бордерлендс присутствуют интересные классы персонажей (если сильно упрощать - убийца-ассасин, солдат и берсерк), сама же я играла за Сирену (имеет пси-способности).
  Все эти плюсы сгладили для меня достаточно стандартный и не сильно интересный сюжет, а также то, что больше всего раздражало меня при её прохождении - чекпойнты. Смысл в том, что начав задание нельзя выйти из игры, пока не завершишь его (либо придется начинать заново, а все враги восстановятся). Учитывая, что пробег задания на карте достаточно большой, и не все враги так уж просто убиваются.....меня это раздражало. Хотя в последнее время эта система есть в 9 из 10 игр, что поделать.
  Если верить Торе, намного веселее играется она в компании, но увы, я играла в одиночку в нее. В целом, игра очень бодрая, красивая, яркая, безумная. Иными словами, это отличный экшн, который не заморачивается на раскрытие персонажей или крутые сюжетные повороты, зато играется вполне бодро и весело. Так что итоговая моя оценка - 8 из 10, за старание. Сама я все же предпочитаю глубокий и интригующий сюжет и интересных персонажей, но отдаю себе отчет, что не всем играм это необходимо, чтобы быть хорошими представителями жанра.