Valiant Hearts: The Great War

http://s019.radikal.ru/i614/1705/75/c6db141eab5a.png

Разработчик: Ubisoft Montpellier
Год выпуска: 2014

Рейтинг: 8.7 из 10

Жанр: action (2D platformer)

Сюжет:
История игры начинается в 1914 году. Эрцгерцог Франц Фердинанд был убит, и вскоре Германия объявляет войну России. Предчувствуя войну, французские власти начинают депортировать немецких граждан. Карл, один из многих немецких депортируемых, был отделен от своей жены Мари и сына Виктора. Карл зачисляется в немецкую армию и отправляется на фронт. Но даже после этого, война не оставляет семью Карла в покое — вскоре на передовую уходит фермер Эмиль, отец Мари.

Личная оценка:
   Что обычно мне требуется, чтобы счесть игру хорошей? Интересный сюжет, с нестандартными поворотами. Хорошо прописанные персонажи, которым хочется сопереживать. Музыкальное и графическое сопровождение тоже играет роль - поскольку помогает создать атмосферу в игре....И все это совершенно не имеет значения в разборе "Доблестных сердец", поскольку я не хочу разбирать по пунктам и по ним же оценивать игру, которая в свое время тронула меня в самое сердце и просто перевернула мне душу.
   Нет в ней шикарной графики, но игра выглядит красиво и по-своему необычно, играя на контрасте мультяшного дизайна персонажей и  показанными ужасами войны. Нет здесь сюжета - есть История, причем История именно с большой буквы. История судеб людей, разлученных со своими любимыми и оказавшихся в кровавой мясорубке сражений. Также как и персонажи ощущаются не бездушными, написанными на бумаге характерами, а по-настоящему живыми людьми, со своими горестями, страхами и печалями.
   В финале игры я не просто плакала, я рыдала навзрыд. Потому, что приняла случившееся очень близко к сердцу. Потому, что искренне переживала за персонажей. Потому, что это было очень несправедливо, но очень жизненно.
   Чтобы сделать шедевр - нет нужды изобретать велосипед. Не нужны миллионы, потраченные на графику, на рекламную кампанию, на создание огромного мира игры. Нет, нужно лишь вложить в свой проект чувства и душу. И мои впечатления от игры - не лучшее ли доказательство того факта, что создатели Valiant Hearts это сделали?
   Я искренне рекомендую эту игру к прохождению. Она не займет ни много вашего времени, ни много места на жестком диске. Но вполне возможно, что вас она тронет также, как и меня в свое время.