The Wolf Among Us

http://s014.radikal.ru/i328/1705/b4/a15a6e648e2e.jpg

Разработчик: Telltale Games
Год выпуска: 2013

Рейтинг: 8.6 из 10

Жанр: action (adventure),      fantasy world

Сюжет:
Действие игры «The Wolf Among Us» происходит в 1986 году, за несколько десятилетий до событий первого выпуска «Fables». В течение долгих лет, многие из магических и мистических земель, описанных в мифах, легендах, были завоёваны загадочным тираном. Чтобы защитить себя от противника, многие существа и персонажи, известные как «Сказания», бежали в настоящий мир и создали анклав, известный как Фейблтаун в колониальной Америке, расположенный в современном Манхэттене. Чтобы скрыть своё присутствие от людей (именуемых «Простаки»), все нечеловеческие Сказания должны приобрести чары, которые позволяют им принимать облик человека. Иначе они будут переселены в скрытое за городом сельское сообщество, известное как «Ферма». Главный герой игры Бигби Волк (англ. Bigby Wolf), более известный как Большой и Страшный Серый Волк (англ. The Big Bad Wolf), является шерифом Фейблтауна и отвечает за защиту Сказаний от остального мира и соблюдения их законов.

Личная оценка:
  Вообще мне очень нравятся игры от Telltale, представляющие собой эдакое интерактивное кино, сюжетом которого ты по-своему желанию можешь управлять (в определенных пределах, конечно). Первым моим знакомством с их играми стали "Ходячие мертвецы", главной "фишкой" которых стала химия между персонажами (особенно между главным героем и Клементиной) и драма (о этот невероятно грустный финал!). Потом я нашла еще одну игру их производства (тогда они еще не начали клепать их пачками, выбирая все более известные и раскрученные Вселенные) - "Волк среди нас", и несмотря на схожесть в игровом процессе, по атмосфере это была совершенно другая игра - нуарный детектив.
  На мой взгляд, "делает" игру, в первую очередь, главный герой - Бигби Волк (он же - Большой и Страшный Серый Волк), эдакий битый жизнью "плохой" парень, которого многие недолюбливают, но ему на это как то с высокой колокольни. Он невероятно харизматичный, настолько, что сложно остаться к нему равнодушной.
  Во-вторых, у игры очень любопытный первоисточник - насколько я поняла, серия комиксов. Просто представьте персонажей сказок, которые пытаются приспособиться к жизни в нашем мире, стараются не выделяться и имеют при этом свое сообщество, свои законы и правила. Довольно интересно было наблюдать, какое положение в обществе занимает тот или иной персонаж, а уж сколько отсылок было сделано к сказкам, например главному герою постоянно напоминали, как он сдул домик у несчастных поросят.
   Подводя итог - в целом "Wolf Among Us" похожа на остальные проекты Telltale и если вы не фанат их игр, то лучше пройти мимо. Если же вы еще не сталкивались с подобным жанром или вам нравятся их проекты, то на мой вкус "Волк среди нас" - одна из лучших работ студии. Не настолько известный (по крайней мере у нас) первоисточник делает игру более оригинальной, нежели остальные, основанные на таких "монстрах" как Игра престолов, Бордерлендс или же Ходячие мертвецы. Необычная, тёмная, нуарная атмосфера игры, вкупе со знакомыми по детским сказкам персонажами, оказавшимися в непривычном для них мире, создает уникальную "сказку для взрослых", с которой лично мне было очень интересно ознакомиться.