http://s019.radikal.ru/i614/1712/00/3ea71958c056.jpg

Студия: Shuka

Производство: Япония
Жанр: приключения, драма
Тип: ТВ (12 эп. + спэшлы), 25 мин.

Средний балл: 8.3 из 10

Личная оценка:
Прежде чем вступить на дорогу мести, вырой 2 могилы (с) Конфуций

  В данном случае можно рыть целое кладбище. Но раз уж эта цитата подходит для данного сериала как нельзя лучше, просто не могла не вставить....
  Итак, вот оно - аниме, из-за которого оценка "Созданному в Бездне" получилась менее злой и ехидной, нежели планировалось изначально. Потому что после просмотра я находилась в крайне благодушном настроении, аки кот - объевшийся сметаны и шептала про себя заветные 2 слова: "Наконец-то...годнота!" (как легко догадаться, оценку Абиссу я писала как раз в этот период). Вообще я немного покривила душой, написав, что после просмотра была в благодушном настроении...Нет, настроение было тяжелое, но !внезапно! в хорошем смысле этого слова.
  Пару слов о сюжете: перед нами история мести, длиной в 91 день. Вообще, название сериала можно понять и обыграть по-разному, лично я понимаю название, как период, когда главный герой жил по-настоящему, а не просто существовал. Завязка сюжета следующая: у главного героя Анджело (большую часть сериала его звали Авилио) прямо на глазах убивают его отца, мать и маленького брата. По счастливой (или не очень) случайности мальчику удалось сбежать. Спустя n-ное количество лет он возвращается в родной город с единственной целью - отомстить убийцам его семьи. Благо, некий "благодетель" прислал ему письмо, в котором раскрыл имена убийц, оказавшимися членами семьи мафии, частично контролирующей город. Поскольку наш герой не Джеки Чан и не какой-то супер-герой, он решает сперва втереться в доверие к сыну главы семьи Ванетти - Неро (по совместительству - одному из убийц), чтобы добраться до остальных ( в том числе, отца Неро и главы семьи Ванетти).
  Это краткое описание завязки, постаралась максимально без спойлеров. Дальше нас ожидают разборки семей мафии, предательство, ложь и неожиданные повороты сюжета. Все это в антураже Америки в период действия "сухого закона". И наверное впервые за долгое время, действительно интересно поставленные драматические сцены и драма в целом. Это очень грустная и тяжелая история, тема мести раскрыта по самое не балуйся и после просмотра в душе чувствуется какая-то горечь и сожаление.
  Но все же, лучшее, что есть в этой истории - это финал, по своей философии, замыслу и исполнению уделывающий не только кучу аниме, но и кучу фильмов, сериалов, книг. Не зря фанаты ломают после финала копья, спорят и строят теории. Ниже я свою приведу, относительно того, чем закончился этот сериал. Подобное видела, если брать анимацию - в Психопаспорте (фильме) и, пожалуй, в Код Гиасс (на текущий момент времени - уже неактуально, т.к.  все уже в курсе, что Лелуш жив). Но самый близкий вариант все же из кинематографа - фильм "Остров проклятых".
  Хотелось отметить также хорошо прописанных персонажей, довольно многогранных и неоднозначных. Например, по завязке - зритель вроде бы должен симпатизировать главному герою и его желанию отомстить за близких, но на деле Авилио сопереживать довольно трудно, потому что он предпочитает бить из-за спины и совершает довольно неприятные поступки. С другой стороны есть Неро, один из убийц семьи Авилио, но его, в свою очередь, сложно ненавидеть: персонаж довольно харизматичный и в целом - неплохой человек, со своими принципами (гораздо более благородными, нежели у Авилио). Все это в совокупности создает ощущение, что авторы не делят персонажей на хороших/плохих, грани тут довольно размыты и зритель волен сам решать, как относиться к персонажам и кому в итоге сопереживать.
  Еще пару слов относительно визуала и я перейду к моей версии финала произведения. С точки зрения аудио-исполнения - все отлично, музыка действительно хорошо подобрана и усиливает те или иные сцены, опенинг вообще отлично зашел, песня очень атмосферная и просто приятная слуху. А вот с точки зрения визуала все несколько хуже. Мне нравится дизайн персонажей и в целом картинка, но ближе к концу сериала стали плохо прорисовывать пейзаж - даже такой не шибко притязательный зритель, как я, заметил.
----------------------------------------------------------------------------------
  А теперь....те, кто не смотрел - ищите конец штрихованной линии, ибо дальше ночь темна и полна спойлеров!

И-и-и-и, моя версия финала! Все обставлено так, что непонятно в итоге - жив Авилио, или Неро все же убил его. Сразу скажу, что согласно моей версии - Авилио мертв.
Вообще, 12 финальная серия довольно сложно воспринимается, т.к. действие тут часто идет не в хронологическом порядке, и нас внезапно могут закинуть в прошлое и показать какую-то сцену оттуда. Для меня в серии было 3 ключевых момента, от которых я и буду отталкиваться (сразу скажу, что это не исчезающие следы на песке - они просто приманка, отвлекающая внимание - мое имхо).
  Большинство тех, кто доказывает, что Авилио жив упирают на то, что если бы Неро хотел его убить - то убил бы сразу. Итак, первая важная сцена - в машине, когда Неро поймал Авилио. У них произошел короткий диалог, примерно о следующем: Неро сказал, что он - последний из списка Авилио и задал вопрос: Почему ты не убил меня? На что Авилио ухмыльнувшись ответил, что смерть - это слишком лёгкий конец для Неро. Он хотел заставить его страдать также, как когда-то страдал и он сам.
  На мой взгляд, Авилио в этот момент специально провоцирует Неро и тот схватив пистолет, уже готов был застрелить его, но смог себя пересилить и сохранил ему жизнь. Вопрос: почему? Потому что он пришёл к тому же выводу: смерть - слишком лёгкое наказание для Авилио. Из мести он оставил ему жизнь.
  Следующий важный момент: разговор Авилио и Неро у костра. Неро горько укоряет Авилио за то, что тот сохранил ему жизнь и еще раз спрашивает: зачем? Тут Авилио срывается и кричит, что хотел бы спросить тоже самое у Неро: почему в тот день, когда была убита его семья - Неро не смог выстрелить в убегающего Авилио, тем самым сохранив ему жизнь? Если бы Неро убил его в тот день - ему не пришлось бы столько страдать, потому что его жизнь стала Адом.
  Кстати, тут же произошел еще один, даже более важный разговор, который предшествовал вопросу Неро. Сперва тот спросил у Авилио - утолил ли он свою жажду крови? И Авилио признался, что свершившаяся месть не принесла ему ожидаемого удовлетворения и он чувствует лишь пустоту в душе и не видит смысла жить дальше. Значит - все было зря. Тут срывается Неро, крича: к чему тогда были все жертвы и смерти людей?
В финале этой сцены Неро размышляет о чем то и смотрит на спящего Авилио. На мой взгляд, в этой сцене он думает, что понял все мотивы и поступки Авилио, но все еще зол на него, хотя и чувствует к нему определенную жалость.
  И наконец, финальная сцена на пляже, закончившаяся выстрелом. Тут был также важный диалог между главными героями. А именно:
  Выходя из машины, Неро говорит, обращаясь к Авилио, что смысл жизни вовсе не так уж и нужен - нужно просто жить. Я понимаю эту фразу как отказ Неро от мести со своей стороны и его желание просто жить дальше, отбросив мрачное прошлое.
  Чуть позже, обгоняя Неро, Авилио признается ему: "Я не убил тебя, потому что не хотел". Это кульминация сцены, далее мы видим, как Неро целится в спину Авилио и раздается звук выстрела. На мой взгляд, это признание позволило Неро в душе окончательно простить Авилио и подарить тому смерть, иными словами - выстрел Неро был не актом мести, а актом милосердия.

И это конец спойлера
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  На мой взгляд, лучшее доказательство качества картины - это то, какие чувства и мысли она оставляет после себя. Не так уж много я могу вспомнить произведений, после просмотра которых я еще долго обдумывала их, крутила так и эдак в голове события и пыталась сделать какие-то выводы. Ближайший (относительно) пример, это шикарное аниме "Из Нового Света", после финала которого я долго пыталась решить для себя, на чьей же стороне я (ни на чьей, обе стороны были виновны и в тоже время - правы). Что касается сериала "91 день" - я долго размышляла над финалом, если читали спойлер, или тем более - видели сами, наверняка поймете, что я имею в виду. Уж так повелось, что большинство произведений относятся к категории "посмотреть и забыть", тем ценнее истории, которые наверняка будешь помнить и которые оставляют какой-то след в душе. Однозначно, аниме "91 День" войдет в число моих (кстати, не особо многочисленных) любимых шедевров. Вот ради подобных историй и стоит, на мой взгляд, смотреть японскую анимацию. И мне бесконечно жаль, что оно не снискало популярности (по крайней мере в Японии) в отличие от некоторых богомерзких Абиссов.....Я могла бы, если постаралась, найти в этом сериале минусы...но мне совершенно не хочется этого делать. Потому - моя рекомендация к просмотру, но, как я и предупредила выше, это не легкая история для разгрузки мозга, это настоящая драма о мести и поломанных ею судьбах.