Мейджор | Major
https://d.radikal.ru/d19/1804/3a/b191898ca4ba.jpg

Жанр: комедия, драма, спорт
Целевая аудитория: сёнэн

Средний балл: 8.9 из 10

Серия состоит из:
#01 Мэйджор [ТВ-1] - ТВ (26 эп.), адаптация манги, 2004
#02 Мэйджор [ТВ-2] - ТВ (26 эп.), продолжение, 2005
#03 Мэйджор [ТВ-3] - ТВ (26 эп.), продолжение, 2007
#04 Мэйджор [ТВ-4] - ТВ (26 эп.), продолжение, 2008
#05 Мэйджор (фильм) - п/ф, адаптация манги, 2008
#06 Мэйджор [ТВ-5] - ТВ (25 эп.), продолжение, 2009
#07 Мэйджор [ТВ-6] - ТВ (25 эп.), продолжение, 2010
#08 Мэйджор OVA-1 - OVA (1 эп.), продолжение, 2010
#09 Мэйджор OVA-2 - OVA (2 эп.), адаптация манги, 2011
#10 Major 2nd - ТВ (>13 эп.), продолжение, 2018

Личная оценка: в спортивном аниме спортивный дух!

  Вообще, аниме такого жанра нравятся мне своим в общем-то несложным, но все равно правильным посылом: сражаться до конца, никогда не сдаваться, командный дух, ответственность перед командой и болельщиками и т.д. Правда в Мейджоре это имеет несколько гипетрофированный вид и потому не всегда воспринимается положительно (например главный герой может играть с травмой и ставить под угрозу свое здоровье, что на мой взгляд не самая лучшая подача для юных умов).
  Больше всего поражает, наверное, количество сезонов и серий: смотря на года выпуска понимаешь, что кто-то действительно рос вместе с главным героем этого сериала, ведь действие начинается когда Горо еще ходит в садик, а к концу сериала у него уже свои дети появились (вернее это было в Овах). И вообще я поняла, японцы очень...ОЧЕНЬ любят бейсбол. Это уже третье аниме про бейсбол, которое я посмотрела и наверное самое спортивное. "Один на вылет" мне не понравился тем, что сконцентрирован на главном герое, такое впечатление что он в одиночку все матчи выигрывает, "Перекрестная игра" - это все же больше про романтику, отношения и повседневность с нотками бейсбола, а вот "Мейджор" - на бейсболе зиждется и целиком вокруг этого вида спорта построен. И главное - ощущается, что выигрывает именно команда, совместными усилиями и трудом. Больше всего конечно это  заметно в сезонах, где действие перенесено в Америку и Горо Шигено (он же главный герой) уже играет в бейсбол как профессионал.
  По поводу главного героя как раз...Думаю, большинству зрителей он нравится, однако мне вот не понравились совсем некоторые черты его характера и я не могу сказать, что прям вот очень сильно прониклась персонажем. Нет, я ему симпатизировала, но это не отменяет того факта, что в некоторых ситуациях он ведет себя как полный идиот и не профессионал ( и это далеко не всегда связано с бейсболом). Но в целом, персонаж довольно положительный и забавный, с волей и силой духа, превозмогающий...ну, это уже типично для сёнэна))
  Кратко по сезонам: в целом практически все сезоны одинаково хороши, матчи смотрятся с интересом (даже таким профаном в бейсболе, как я). Но лично мне не очень понравился сезон (4 кажется, могу ошибаться..) где наш ГГ силами спешно собранной НИКАКОЙ команды пытается затащить матч против сильнейшей школы да еще и с серьезной травмой. Смотрелось и фальшиво и как-то даже не очень объективно. Лично мне куда больше понравилась часть про Америку и наверное больше всего - Чемпионат мира.
Вывод: смотреть нужно, если вы вдруг являетесь поклонником спокона (жанр аниме про спорт), смотреть можно - если вы любите аниме про повседневность и превозмогания трудностей, про рост персонажа ( в прямом и переносном смысле). В целом, мне понравилось, но смотрела без особого ажиотажа (за исключением некоторых матчей).

Отредактировано Телари Мел (2018-04-07 20:05:23)