Мартовский лев | 3-gatsu no Lion

https://d.radikal.ru/d09/1805/1c/c2dda9299c87.jpg

Студия: SHAFT

Производство: Япония
Жанр: повседневность, спорт

Средний балл: 8.0 из 10

Содержание:
#1 Мартовский лев [ТВ-1] - ТВ (22 эп. + эп.-коллаж), адаптация манги, 2016
#2 Мартовский лев [ТВ-2] - ТВ (22 эп.), продолжение, 2017

Сюжет:
Семнадцатилетний Рэй Кирияма, недавно начавший жить один, не отличается ничем особенным, кроме, разве что, превосходных навыков игры в сёги. Несмотря на обретенную независимость, юноша все еще не зрел эмоционально, и подростковые проблемы по-прежнему преследуют его в повседневной жизни. Напряженные отношения с приемной семьей и трудности в общении со сверстниками — лишь вершина айсберга. Кажется, шахматная «игра генералов» — единственное, чему он может себя посвятить...

Однако есть в этом мире странная семья, и обстановка в доме этой семьи подобна ядерному взрыву. Шум и гам, смех и веселье, а еще мяуканье — так громко, что хочется зажмуриться... Маленький старый дом в маленьком городе на большой реке. Дом, в котором однажды случайно оказался Рэй. Дом, где его с улыбками встретили три замечательные девушки, три сестры — старшая Акари, средняя Хината и совсем малышка Момо. Задержится ли юноша в этом доме? Забудет ли о своих печалях в его стенах? Или, быть может, сам развеет печали здешних приветливых обитателей?

Личная оценка:
  Если бы я сравнивала с драгоценными камнями, то "Мартовский Лев", несомненно, стал бы бриллиантом - так много в нем граней, при кажущейся первоначальной простоте. Немного недооцененное, на мой взгляд, аниме - видимо людей отпугивает то, что оно "про мальчика, который играет в сёги", значит спокон и скучная повседневность, игра опять же незнакомая нашему зрителю. А вот и не угадали, сёги там конечно есть, но оно явно занимает НЕ центральную часть повествования. Это аниме про душу и для души.
  Хочется отметить, в первую очередь, очень грамотное и продуманное раскрытие персонажей. Именно так, раскрывается, причем иногда с неожиданной стороны, не только главный герой, но и все, кто его окружают. И это несомненно сильная сторона сериала. Я переживала, что аниме застопорится на теме одиночества и нелюдимости главного героя, его неумения понимать и общаться с окружающими. Но к счастью, персонажи здесь растут и развиваются: на момент второго сезона Кирияма (главный герой) уже осознал, что он не так уж и одинок и начал дорожить связями с близкими ему людьми, начал стараться помогать им, как умеет, поддерживать в трудную минуту морально (пусть и неосознанно).
  Второе, что хочу отметить, это подачу. То, как одно событие может подаваться с разных точек зрения, через призму чувств разных персонажей, например ситуацию в семье (приёмной) главного героя. Это на самом деле очень интересно - мы видим, как воспринимает происходящее главный герой - чувствует себя кукушкой в чужом гнезде, в результате закрывается и уходит в себя, а потом мы видим те же события, но глазами его приёмной матери - разрывающейся между чувствами к родным детям и стыдом за то, что приемный ребенок чувствует себя чужим. Это не единственный пример, просто запомнилось мне больше всего.
  Конечно же, отдельно сказать надо пару слов о персонажах - я уже писала выше, что они очень хорошо проработаны и представляют собой многогранные личности, а не просто карикатуры. Что радует особенно - это касается почти всех персонажей, а не только главного героя. Конечно же мне очень понравились три сестрички, особенно Хина с которой связана сильнейшая арка второго сезона: об издевательствах в школе. Очень интересно поставлена была это тема, в первую очередь с точки зрения психологии: как и почему начинают издеваться над кем-то в классе, как можно бороться с этим и т.д. Хината сияла в этой арке как маленькая звездочка, невозможно было не проникнуться к девочке уважением и симпатией, оценить её силу воли, храбрость и доброту. На самом деле, почти по каждому персонажу можно написать длинный отзыв, но делать этого я конечно же не буду. Чем тысячу раз прочитать - лучше один раз увидеть самому.
  И потому, завершая свой обзор, хочу конечно же порекомендовать аниме "Мартовский Лев" к просмотру - это чудесная смесь теплейшей ламповой атмосферы, хорошо проработанных глубоких и интересных персонажей с прекрасной фирменной рисовкой Шафта (я её не сильно люблю, но тут вообще шикарно подошла), необычными визуальными решениями и хорошо подобранным музыкальным сопровождением. Говоря простым языком - даже я не нашла в этом сериале никаких минусов  - а это что-то, да значит))) Не понравиться вам может только в одном случае - Вы яро-люто-бешено ненавидите повседневность...Но это тот редкий случай, когда смотреть этот жанр не скучно ни разу, я ведь и сама не самый ярый поклонник повседневности))