Полулюди | Ajin

https://b.radikal.ru/b06/1805/82/8f530001d4f0.jpg

Студия: Polygon Pictures

Производство: Япония
Жанр: триллер, мистика

Средний балл: 7.9 из 10

Содержание:
#1 Полулюди (фильм) - п/ф (3 эп.), адаптация манги, 2015
#2 Полулюди [ТВ-1] - ТВ (13 эп.), адаптация манги, 2016
#3 Полулюди OVA - OVA (3 эп.), адаптация манги, 2016
#4 Полулюди [ТВ-2] - ТВ (13 эп.), продолжение, 2016

Сюжет:
Полулюди - существа "иного вида", физически бессмертные и обладающие паранормальными способностями. Их обнаружение является сложной задачей, так как выявить получеловека наверняка можно лишь убив его. Однако, цель зачастую оправдывает средства, ведь полулюди являются универсальными солдатами и бессмертными подопытными кроликами для бесчеловечных опытов.

Кэй Нагай - обычный ученик старшей школы, который живет лишь для того, чтобы стать достойным человеком. Он старателен в учебе и мало уделяет внимания друзьям и личной жизни, однако его жизнь кардинально меняется, когда он по неосторожности попадает под грузовик. Теперь за Третьим японским получеловеком ведут охоту как правительство, так и преступные организации, и даже другие полулюди, каждые из которых имеют собственные цели, идущие вразрез с желанием самого Нагая. А парень лишь хочет жить тихой и размеренной жизнью.
(с) World Art

Личная оценка:
  Если описывать коротко, то "Полулюди"  - это такие японские люди Х, хотя список способностей у персонажей более скудный, а происходящее в сериале выглядит реалистичнее и жёстче, чем в фильмах про людей Х. На этом остановлюсь и больше параллелей проводить не буду.
  Итак, первое, чем примечательно это аниме - своей студией. У Polygon Pictures крайне....необычная/непривычная рисовка в их произведениях. Я то смотрела их "Рыцарей Сидонии" и даже в свое время отмечала, что это одно из немногих аниме, где 3-D не заставляет течь из глаз кровавые слезы (да и вообще, я смотрю аниме не в последнюю очередь потому, что у них осталась милая моему сердцу не 3-D рисовка, а от руки, как в старых мультах Диснея). Поэтому я была готова и достаточно быстро привыкла к такой подаче, но думаю, что многим будет оооооочень непривычно смотреть аниме такого стиля.
  Ну, на этот случай для зрителя припасен достаточно необычный и интересный (читай - неизбитый) сюжет, а также хренова туча "вотэтоповоротов" (больше этим, правда, блистал первый сезон). Ну и вишенкой на торте: буквально в каждом втором аниме главный герой - школьник, но буквально по пальцам можно пересчитать сериалы, где этот самый ГГ-школотрон НЕ БЕСИТ тебя своей тупизной/пафосными речами о спасении мира и своей великой и нужной персоне/привычкой лезть тупо и напролом всегда и везде не в своё дело (нужное подчеркнуть, список можно по желанию продолжить).
  Так вот, главный герой сего аниме, имя которого было успешно мною забыто сразу после просмотра, отличается крайне говнистым характером (на самом деле он просто эгоист). Зато это смотрится честно и довольно реалистично. Он предпочитает спасать в первую очередь свою шкуру, частенько за счет других, он мыслит довольно трезво и если и помогает кому-то, то лишь для своей выгоды. В общем, все остальные персонажи "Полулюдей" на протяжении 2-х сезонов на него агрятся и зовут "мусором" и "выродком", но ему ожидаемо немного пофигу. Неплохо получился и антогонист, звали его вроде Сато, но описать его можно кратко - "жестокая хитрая жопа". Тоже отличается привычкой идти к своей цели по большей части за счет других. Стратег и манипулятор.
  Но не все коту масленица, второй сезон получился хуже и менее богат на события, нежели первый. Наш ГГ тоже свернул куда-то не туда, на пол-сезона превратившись в рефлексирующего нытика. Конец, на мой вкус, получился несколько смазанным и подозрительно открытым (но насчет продолжения ничего пока не слышно). В принципе, в мире есть довольно любопытная проблематика прав полулюдей, если бы сериал развивался в этом направлении - лично мне было бы интересно посмотреть.
  Остальные персонажи, на фоне протагониста/антагониста смотрятся проходными и не так интересны, но картинку дополняют и где нужно, помогают сюжету активнее продвигаться. Добавить тут нечего.
  Подытожу, "Получеловек" получился пусть и не совсем оригинальным, но все же необычным сериалом, для аниме-сегмента, так тем более. В нём есть неплохое противостояние двух центральных персонажей, достаточно серьезный, даже можно сказать взрослый, сюжет. Думаю  на 16+ его можно отрейтинговать точно, а некоторые сцены и на 18+ потянут. Отпугнуть зрителя может графика и таки да, она очень непривычна поначалу, но для меня это стало даже плюсом, уж больно хорошо 3-D подошло для тематики сериала и этих "духов" или "теней" полулюдей. Сериал оставил приятные впечатления и есть еще возможность его продолжения. Любителям серьезных аниме, нацеленных на какую-никакую реалистичность, не шаблонных персонажей и неожиданных поворотов сюжета - рекомендую.