https://c.radikal.ru/c01/1812/3c/dd62165e6f00.jpg

Студия: Madhouse Studios

Жанр: триллер, детектив
Целевая аудитория: сэйнэн
Тип: ТВ (74 эп. + 3 эп.-коллажа), 25 мин.

Средний балл: 8.8 из 10

Сюжет:
Один день изменил жизнь доктора Кэндзо Тэммы, гениального японского хирурга, прибывшего в Германию для работы в госпитале «Эйслер Мемориал». В этот день он понял, что человеческие жизни равноценны, и что сама человеческая жизнь стоит больше, чем выгода, которую можно получить за её спасение. В этот день он спас мальчика, получившего огнестрельное ранение в голову во время убийства его родителей. Через некоторое время произошло ещё три убийства, и доктор Темма стал главой хирургического отделения госпиталя. В суматохе этих дней выживший после великолепной операции, проведённой нашим Айболитом, мальчик и его сестра-близнец бесследно исчезли из больницы.

Прошло девять лет, и убийства в Дюссельдорфе начались вновь. Монстр появился в городе. И в жизни Теммы, чтобы в один дождливый вечер сказать: «Ты - тот, кто вернул меня к жизни, доктор…»

© Xsirt, World Art

Личная оценка:

  Я уже неоднократно признавалась в моей любви к студии "Мадхауз". В то время, как остальные аниме-студии в основном делают ширпотреб, эта студия старается рассказывать интересные и необычные истории. И у них крайне много как неоднозначных, так и по-настоящему шедевральных работ. К какой категории относится "Монстр"?  Для меня - скорее к неоднозначным.
  Начинаю я обычно с хорошего, так что....В "Монстре" изначально заложен крайне интересный моральный конфликт: доктор спасает ребенка, который впоследствии становится жестоким и беспощадным убийцей, который, преследуя свои цели, как ураган рушит чужие жизни. В том числе и хороших людей, невинных жертв, которые просто оказались на его пути. Доктор принимает решение в духе гоголевского "я тебя спас, значит мне тебя и убивать". И в тоже время где-то рядом трется сестра главного антагониста, и как по мне, достаточно спорный персонаж - Нина Фортнер. Она тоже хочет убить своего брата-монстра. И пожалуй без этой игры в догонялки - кто же быстрее доберется до Йохана (антагониста) - сериал бы только выиграл. Часто герои банально мешают друг другу.
  Еще из положительного - масштаб действия. События сериала происходят (внезапно)! не в Японии (хотя главный герой все равно японец), а в Европе (например в Германии и в Чехии). Также в сериале присутствует достаточно большое количество персонажей, помимо основных, со своими целями и мотивами, прописанными достаточно жизненно и реально.
  Но несмотря на интересную завязку, смотреть "Монстра" достаточно тяжело. Действие развивается очень медленно, сериал перегружен историями побочных персонажей, да - иногда достаточно интересных, но чаще - мало влияющих на сюжет и общую линию повествования. И наконец, антагонист сериала. Он одновременно и плюс и минус ленты. Да, он создает достаточно интересные конфликты, но при этом сам по себе фигура достаточно бледная.
  Вывод: у сериала интересный замысел и моральный конфликт, но из-за большого количества серий и отвлечения сюжета на истории побочных персонажей действие часто провисает, становится тягомотным и сложным к просмотру. После финала я лишь вздохнула "наконец-то это все закончилось!". "Монстр" - не плохой сериал, он неглупый, с интересными персонажами (исключая Йохана) и своеобразной философией и рассуждением на тему: "все ли достойны спасения?" Но при этом - невероятно затянутый. Смотреть или нет - никому советовать не берусь)