https://b.radikal.ru/b06/1901/f6/8cf6cf6ef681.jpg

«Она же Грэйс» (англ. Alias Grace) — канадо-американский лимитированный телесериал, созданный Сарой Полли и срежиссированный Мэри Харон. Сериал основан на одноимённом романе 1996 года Маргарет Этвуд. Премьера сериала состоялась 25 сентября 2017 года на телеканате CBC Television в Канаде; 3 ноября 2017 года сериал станет доступен на платформе Netflix.

Сериал является уже третьей адаптацией романов Этвуд в 2017 года после «Рассказа служанки» и «Потерянной Ванды».

Сериал рассказывает историю горничной-иммигрантки Грэйс Маркс, которая была осуждена за убийство своего работодателя Томаса Киннера в 1843 году. (с) Википедия

Личная оценка:
  "Она же Грейс" - неплохой вариант для просмотра любителям "исторических" сериалов. Честно говоря, меня сериал заворожил с первых кадров превосходной актерской игрой, мимикой главной героини: перечислялись эпитеты, которыми "награждала" девушку пресса - и в зависимости от слов менялось и лицо актрисы (невинная жертва, которая не может обидеть и ягненка; хитрая и расчетливая убийца; глупая дурочка и т.д.). Пусть актерская игра и будет у меня первой в числе плюсов сериала.
  Вторым, несомненно, должны быть меткие саркастические фразы, которыми (в разной степени) изобилуют серии. Дело в том, что помимо происходящего на экране в виде рассказа Грейс, зритель имеет возможность ознакомиться также с её мыслями - как она думает, и что в итоге говорит, а что, по её мнению, говорить не следует. Это делает образ более...полноценным. Героиня кажется более многогранной и живой. Отдельного упоминания стоит рассказ Грейс о сельском туалете, только ради этого стоит ознакомиться с сериалом, поверьте мне))
  Сюжет представляет собой рассказ служанки Грейс Маркс, осужденной за убийство своего работодателя, с её версией событий. Верить или не верить истории главной героини - остается делом зрителя, также как и решать, где Грейс говорит правду, а где - лжёт. Авторы сериала явно не ставили перед собой цели "обелить" или "очернить" персонаж, лишь рассказали её историю с иной точки зрения, помимо общеизвестной. В целом, это я тоже считаю плюсом.
  Есть ли минусы? Если искать, наверное найдется и немало. На серьезное расследование и точную историческую достоверность сериал не претендует. Но я это минусом, в данной случае, не считаю - это художественное произведение, а не документалистика. Лично я сама получила от просмотра удовольствие и серьезных недочётов не заметила. Напротив, даже литературный первоисточник прочитать захотелось.