Сосны (2015)

https://c.radikal.ru/c10/1902/e1/a2280619e207.jpg

Производство: США
Кол-во серий: 20
Жанр: детектив, драма
В ролях: Сайобхан Фэллон, Тоби Джоунс, Шэннин Соссамон, Хоуп Дэвис, Чарли Тэхэн, Том Стивенс и другие.

Средний балл: 6.5 из 10

Сюжет:
Агент секретной службы Итан Берк приезжает в пасторальный городок Уэйуорд Пайнс в Айдахо, чтобы найти двух пропавших фэбээровцев. Но расследование вместо ответов приносит лишь новые вопросы. Что же происходит в Уэйуорд Пайнс?

Личная оценка:
  Первое, что Вам следует знать о Вейвард Пайнс (в русском православном почему-то "Сосны") - это "забудьте о втором сезоне!" Серьезно, просто игнорируйте его, будто его нет и не было. Ничего не потеряете. Поэтому я тоже его просто проигнорирую и писать буду исключительно о сезоне первом.
  Весь сериал держится, в первую очередь, на актерском составе. Не то, чтобы он был прямо "звездный", но актеры хорошо играют свои роли и не мешает даже легкое ощущение, что все эти лица "ты уже где-то видел/а". Особенно хочется похвалить актера, сыгравшего главную роль - Итана Берка, он был очень убедителен и харизматичен.
  Второе, что мне хотелось отметить - это атмосфера. Конечно, Вейвард Пайнс не тянет до города из "Оно", но, скажем так, это поселение тоже играет свою роль почти как актер и задает атмосферу всему сериалу. Атмосферу с легким привкусом таинственности и загадки, причем зрителя старательно запутывают по ходу сюжета. Я, например, при просмотре несколько раз меняла свое мнение относительно "что же здесь на самом деле происходит?" - но так и не угадала финальный твист. Причем он был не просто для галочки прикручен, а в действительности заставил многое пересмотреть и поменять свое отношение к действиям некоторых персонажей.
  Перед тем, как перейти к заключению, добавлю, что чем меньше  Вы будете знать о сюжете - тем интереснее будет смотреть. Итак, "Сосны" - это достаточно интересный сериал, с крепким актерским составом, с грамотно построенным сюжетом, который будет удерживать Ваше внимание при просмотре и периодически радовать "вотэтоповоротами", и наконец, с качественно сделанным финалом, которому, по-хорошему, не нужны были никакие продолжения (тем более такие, как пресловутый 2 сезон). Подойдет и любителям мистики, и любителям "герметичного триллера", и даже любителям боевиков. В целом, этот сериал представляет собой винегрет разных жанров, но достаточно "вкусно" сделанный (в основе сюжета, кстати, лежит книга, но я_не_читал). От меня - 8 странных русских переводов названий из 10.