Синдром дракона

https://b.radikal.ru/b32/1904/da/523e7e2a501a.jpg

Режиссер: Николай Хомерики
Актеры: Дмитрий Муляр, Андрей Мерзликин, Лев Борисов, Екатерина Климова, Леонид Бичевин  и др.

Сюжет:
Регулярно сравниваемый с «Ликвидацией» по качеству исполнения детективный сериал «Синдром дракона», основанный на реальных событиях, может похвастаться великолепным актерским составом: в нем снялись Андрей Мерзликин, Екатерина Климова, Алексей Гуськов, Алексей Серебряков, Кристина Асмус, Карина Андоленко и многие другие прекрасные актеры. Режиссером проекта стал Николай Хомерики, в свое время получивший престижный приз Каннского кинофестиваля за свою студенческую работу «Вдвоем». В основу сериала легла реальная история: в 1993-м году в Кировограде была обнаружена обширная коллекция древностей, оцененная экспертами в сумму около миллиарда долларов. Владельцем этой уникальной коллекции оказался простой электрик Александр Ильин. Спустя 15 лет, в 2008-м, в Одессе сотрудниками таможни был задержан человек, перевозивший оригинал «Морского устава» Петра Первого. ФСБ начинает расследование, в ходе которого несколько человек погибает при загадочных обстоятельствах. Куда приведут запутанные следы, можно смотреть онлайн в сериале «Синдром дракона».

Личная оценка:
  Итак, очередной русский сериал - "Синдром дракона". Честно сказать, изначально скачивала его для мамы - только потом посмотрела сама, потому, что она его очень хвалила.
  Сюжетно сериал разделен на две части: события в прошлом и в настоящем, действия показываются параллельно. И, откровенно говоря, мне больше хочется дать оценку каждой из частей отдельно, нежели давать её в целом. Линия "прошлого" вышла действительно очень интересной, захватывающей: интриги, а где-то боевик, отличная игра двух главных актеров, любовная линия - все сделано на высшем уровне. Смотреть интересно, за персонажей переживаешь, а главное - они действительно получились живыми людьми, без чёткой установки плохой/хороший - у каждого свои мотивы, цели, каждый из героев изменяется и развивается. Напротив, линия "настоящего" вышла крайне слабой. С точки зрения игры актеров - все отлично, но сюжетно - крайне слабо. Главное что не получилось - это детектива, на большую часть вопросов, возникающих на этой линии, создатели просто забили. В результате после просмотра финала и раскрытия главной интриги у меня возникло ощущение, что если вырезать половину линии настоящего - сериал почти ничего и не потеряет. Кроме того, именно эта часть может "похвастать" самым стрёмно сделанным взрывом за всю историю кинематографа))
  Все же нужно написать какой-то вывод,и хотя, повторюсь, мне сложно давать оценку сериалу в целом - нужно хотя бы попробовать. Первую часть, линию прошлого, я бы оценила на 9/10 - отличная актерская игра, захватывающий сюжет, интересные персонажи, вторая часть - в разы слабее, скажем на 5/10 - за неплохую игру актеров, так что в целом, пожалуй, оценю сериал "Синдром дракона" на 7 из 10 - минус за плохую графику, минус за оставшиеся сюжетные дыры и еще минус за, в целом, не очень внятную линию расследования. Все же, "Синдром дракона" смог передать так называемый "дух времени", причем сразу нескольких исторических периодов. Смотреть я все же советую, но с оглядкой на указанные выше минусы)