https://b.radikal.ru/b18/1905/aa/4b541f429bb2.jpg

Студия: White Fox

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.

Средний балл: 7.6 из 10

Сюжет:

Гоблины слывут лёгкой добычей не просто так — размерами, силой и умом они практически не отличаются от детей. Именно поэтому охота на них считается отличным способом набить руку в авантюрном деле. Этим и руководствуется Жрица, присоединяясь к отряду новичков, чтобы отправиться в пещеру гоблинов. Впрочем, вскоре новоиспечённые авантюристы осознают, как жестоко они ошибались. И когда Жрице кажется, что её жизнь вот-вот подойдёт к бесславному концу, в пещере внезапно появляется странное свечение… Это вовсе не история о благородном рыцаре в сияющих доспехах, который охотится на драконов или вампиров. Напротив, перед вами повесть об убийце низших монстров, носящем запачканную броню и потёртый шлем, за которым виднеется холодный, пронзительный взгляд.

© wakanim

Личная оценка:
{накатала этот отзыв в ВА сразу после просмотра и в принципе тут оставлю такой же}

Вообще, основная проблема этого сериала, на мой взгляд, заключается в его первой серии: насилие, жестокость, бруталити! И тут либо - "ну нужно было и дальше продолжать в том же ключе!"; либо - "фу, я не хочу такое смотреть, срочно переключить!". Хотя, на мой взгляд, и жестокость, и насилие тут выглядели вполне себе уместно, по принципу "получили то - что заслужили", разбор ошибок вышел великолепным. А далее...нас ожидало бодрое приключение в составе пати маньяков-приключенцев, которым всегда найдется квест. На гоблинов. Ну сериал же об этом?
Состав персонажей могу только похвалить, все (основные) вышли довольно интересными и не шаблонными, настолько, насколько это вообще возможно в таком жанре. Немногословный бруталити, он же танк, он же стратег и тактик, он же основная живая сила отряда и...о ноу, они так и не показали его лицо, но девичье сердечко чувствует там бисёнена! Эльфийка - рейнджер и убийца дальнего боя, которая за 2000 лет так и не наела себе грудь. Гном - нечто вроде боевого монаха, и заклинание прочитать может и дубиной промеж глаз приложить. Ящер-сыроед (не в том смысле, он просто любит сыр), что-то вроде шамана, тоже и кастует, и подраться может. И наконец жрица, вот она вышла несколько шаблонной, но как человек, играющий в основном на саппортах, ответственно заявляю: не стоит недооценивать роль хила и клирика в команде. Так что пришлась к месту.
Вообще, в процессе просмотра, дико зачесались руки поиграть в какую-нибудь старую-добрую рпг, с квестами, приключениями, зачисткой местности от монстров и тому подобным. Жаль на ум уже ничего из игр не приходит. Отдельный поклон авторам за огромных крыс в канализации (всплакнула по Обливиону) и огромных тараканов там же (заодно всплакнула и по Фаллаутам).
Итого мой вердикт: годнота. На шедевр, конечно же, не тянет, но в целом - вполне себе цельное и интересное произведение, с не-картонными персонажами, легким и доступным юмором (коим не переборщили), красивой анимацией и неплохим сюжетом. Прекрасно скрасил мне несколько (одиноких) вечеров.