https://b.radikal.ru/b24/1906/cb/43d509495664.jpg

Производство: США, Великобритания

Кол-во серий: 5
Жанр: драма, исторический
Телеканал: HBO (США)
Режиссёр: Йохан Ренк
Сценарий, идея: Крэйг Мазин
В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Джесси Бакли, Пол Риттер, Адам Нагаитис, Сэм Тротон и другие.

Средний балл: 8.1 из 10

Сюжет:
История об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий.

текст от Contributor

Личная оценка:
  Как и обещала, пишу более полный комментарий о сериале "Чернобыль" производства канала НВО. И за этот мини-шедевр я простила им 8 сезон Игры Престолов)) Хотя стоит отметить, что делали сериал все равно разные люди и я изначально не винила сам канал - это так, к слову.
  Первоначальная моя оценка не изменилась - "Чернобыль" великолепен, я правда и не представляла ранее, что масштабы трагедии, случившейся не так уж и давно в Припяти, были НАСТОЛЬКО ОГРОМНЫ. Следует отдать должное сценаристу и режиссеру - хоть перед нами и художественное произведение, но главной целью сериала явно было не выдавить слезу из зрителей, а показать: во-первых, случившиеся события и их последствия, а во-вторых - невообразимый подвиг людей, которые устраняли последствия взрыва (сотни людей!, если не тысячи...), ну и в-третьих, поистине страшную силу радиации, этого невидимого убийцы.
  На фоне вышенаписанного странно видятся обвинения в "клюкве", найденные неточности (типа как солдаты держат оружие, например) и киноляпы навроде стеклопакетов (да, я их тоже заметила...на них только мертвый да не смотревший не поплевал). Уверяю, это совершенно не мешает просмотру и не делает сериал хуже - я вот напротив, хотела бы отметить, насколько точно передана эпоха и быт советского народа: прически, одежда, транспорт, предметы интерьера, даже музыка (запомнила, что играла мелодия "Черный ворон" по радио).
  Актеры отыграли превосходно, хотя внешность у них и не совсем славянская (да и английская речь выдает), но вот что интересно -  в конце сериала показали документальные кадры суда, обвиняемые были невероятно похожи на актеров, сыгравших этих персонажей.
  Да, без перегибов не обошлось, да, какая-никакая "клюква", а присутствует. НО! сериал выполняет свою главную роль: заставляет прочувствовать ужас случившейся трагедии, прочувствовать какой невероятный подвиг совершили ЛЮДИ, не супер-герои в обтягивающих трико, а обычные ЛЮДИ, которые знали (или не знали) на что они идут, но все-равно шли и делали, потому что понимали: их действия спасут сотни, тысячи жизней. Наконец, это также и фильм-предупреждение, до сих пор в голове крутятся слова из финальной серии: КАКОВА ЦЕНА ЛЖИ?
 
  P.s. После 3 и 6 серии я плакала, серьезно. Некоторые моменты просто рвут сердце на кусочки. Не ведитесь на пропаганду и ругань сериала всякими умниками, он снят с невероятным уважением к людям, пережившим эту трагедию, или отдавшим жизнь за то, чтобы другие поколения ее пережили.