https://c.radikal.ru/c13/1908/c1/be1ce490439c.jpg

Производство: Великобритания, Франция
Формат: сериал
Хронометраж: 60 мин. (хронометраж серии)
Кол-во серий: 10
Жанр: драма, исторический, военный фильм

Основа: книга
Режиссёр: Колин Тиг, Джеймс Кент и другие
Сценарий, идея: Эмма Фрост, Филиппа Грегори и другие
В ролях: Анеурин Бернард, Ребекка Фергюсон, Аманда Хэйл, Фэй Марсей, Рауль ван Каммен, Макс Айронс и другие

Средний балл: 7.0 из 10

Сюжет:
История трех разных и вместе с тем одинаково амбициозных женщин, стремящихся добиться власти любыми способами — это Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Энн Невилл.

Личная оценка:
  Этот сериал паровозом тащит на себе великолепная актриса - Ребекка Фергюсон. Она невероятно харизматична, приковывает все внимание, да к тому же просто красавица. Причем невооруженным взглядом видно отсутствие тонны косметики, или же визажист настолько искусен, что краски на лице совершенно не видно. Красота Елизаветы несколько нетипична, но совершенно естественна. Конечно, я совру, если скажу, что хороша только она - в "Белой Королеве" отлично играет весь каст, но особенно отличились женские персонажи. Не могу не отметить также актрису, сыгравшую Маргариту Бофорт - женщина она, что сказать, не самая красивая, но прекрасно сыграла свою роль, причем довольно сложную, роль властной и сильной женщины, загнанной в жесткие рамки обстоятельств. Что сказать, сериал как раз про властных и сильных женщин - хотелось бы еще выразить пиетет актрисам, сыгравшим мать короля и мать Елизаветы.
  В общем, как уже ясно из вышесказанного - каст в сериале очень сильный, актеры отлично играют свои роли. Но не единым кастом, так сказать...Радует "Белая Королева" и сюжетом - интриг и заговоров, предательств и политики тут хватит на половину сезонов "Игры престолов", единственное, что можно поставить в минус - сражений вроде бы много, а интересно поставлено...ну, почти что ни одного.
  Я, признаться, очень люблю сериалы/фильмы/книги про Европейское Средневековье, особенно про Англию. Так что никак не могла обойти этот сериал вниманием. Насколько я поняла, сюжет довольно близок к реальной истории, хотя первоисточником сериала является книга. (Филиппы Грегори, если не ошибаюсь - знакома только с "Еще одна из рода Болейн" из её творчества). Вишенкой на торте (хотя может для кого и перчинкой там же) стал кивок авторов сериала в сторону фэнтези - в сюжет добавлена толика магии (но без драконов, Белых Ходокоов и проч.).
  Что ж, "Белая Королева" мне понравилась: талантивые актеры, хороший крепкий сюжет с периодическими ножами в спину, сама атмосфера этой эпохи - Войны Алой и Белой роз, все это в совокупности вылилось в хороший крепкий сериал, просмотренный мною запоем. К слову, у сериала есть 2 продолжения - "Белая принцесса" и "Испанская принцесса" (по хронологии последняя заканчивается видимо там, где начинаются "Тюдоры"). Если любите исторические сериалы (но не прям вот на 100%, с вольностями авторов, конечно) - смело советую к просмотру.