https://c.radikal.ru/c27/1908/98/5fc881b62605.jpg

Студия: Studio DEEN

Производство: Япония
Жанр: повседневность, драма

Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин.

Средний балл: 8.6 из 10

Серия состоит из:
#1 Сквозь эпохи: Узы ракуго OVA - OVA (2 эп.), адаптация манги, 2015
#2 Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] - ТВ (13 эп.), адаптация манги, 2016
#3 Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-2] - ТВ (12 эп.), продолжение, 2017

Сюжет:
Кёдзи выходит из тюрьмы, отсидев полный срок. За него никто не мог подать прошение о досрочном освобождении - у героя нет ни семьи, ни друзей. Но зато есть четкая цель, к которой он решил стремиться - вдохновившись выступлением мастера ракуго, Кёдзи просит того взять его в ученики. Не совладав с напором искреннего энтузиазма бывшего преступника, мастер Якумо всё же берется обучить парня этому загадочному и необычному театральному искусству.
Чтобы достичь взаимопонимания в непростых, практически семейных взаимоотношениях героев, мастер ракуго, ныне носящий имя Якумо, решает поведать новому ученику и дочери своего покойного друга, которую он воспитывал с детства, историю собственной жизни. Так Якумо начинает свой рассказ о трудностях обретения собственного пути в искусстве ракуго.

Личная оценка: "все сложно"
 
  Есть такой вид аниме - "далеко не для всех", в том смысле, что описывая такой сериал очень трудно определиться с жанром. Повседневность? Ну вроде не совсем. Исторический? - тоже мимо. Необычна и выбранная тематика - такой вид искусства, как ракуго. Вообще, о нём я впервые из данного сериала - "Узы ракуго" -  и узнала. Если попытаться объяснять простыми словами - это мастерство повествовать рассказы широкой аудитории. Причём рассказчик один - в одиночестве он и отыгрывает все действующие лица в той или иной истории.
  О чем же этот сериал? Ну, в первую очередь он повествует как раз о мастерстве ракуго - но это не основная тематика сериала, скорее его сюжетная канва, оправа. Мы видим, на протяжении двух сезонов, переплетенные истории двух (а скорее даже трёх) поколений мастеров ракуго.
  Понравился ли мне сериал? Честно сказать, сложно ответить однозначно. С одной стороны это крайне нетипичный представитель аниме, в штампованности и изъеженности темы обвинить авторов трудно. С другой стороны "Узы ракуго" - подходят только для вдумчивого и неторопливого просмотра, осилить больше серии за вечер я не могла. Иными словами - взахлеб оно никак не смотрится. В-третьих - оторванность от темы, мне нравилось слушать рассказы - но их обычно показывали в сильно укороченном варианте  - предполагалось, что зритель знаком (японский - наверное) с этим эпосом. Приходилось после каждой (!) серии лезть в комментарии и читать пояснения.
  Без скидок - мне понравилась романтическая (драматическая?) составляющая ленты, финал первого сезона достоин откровенной похвалы (и даже на 2 сезон умудрились оставить часть ответов и правды о случившейся трагедии). На моей памяти, в "Узах ракуго" одно из лучших воплощений образа "роковой женщины", во всех смыслах этого слова.
  Итак, подводя итог хочу повториться - "Узы ракуго" сериал отнюдь не для всех. При его просмотре даже я, человек отсмотревший, пожалуй, уже сотню-другую аниме, натыкается на сложности "культурного барьера". Рекомендовать могу больше для расширения кругозора и знакомства с японским фольклором и культурой. Это как не любить классику, но давиться и читать для общего ознакомления - даётся с трудом, но, на мой взгляд, того стоит.  Вероятно, это как раз тот редкий представитель жанра аниме - до которого еще нужно сначала дорасти.