https://a.radikal.ru/a23/1910/cc/a7cc22b01631.jpg

Производство: Россия

Кол-во серий: 12
Жанр: военный фильм

Режиссёр: Олег Погодин

Средний балл: 7.7 из 10

Сюжет:
1942 год. Близнецы Пeтр и Павел Истомины не виделись много лет: судьба давно развела их в разные стороны. Павел, осужденный в 34-м году как враг народа, отбывает ссылку на Соловках, преподает математику. Пeтр, вор-медвежатник с богатым уголовным прошлым, окончивший немецкую школу диверсантов - опытный и опасный агент. Заброшенный на советскую территорию, он попадает в руки контрразведки. Капитан НКВД Хромов решает воспользоваться шансом, чтобы перевербовать Петра Истомина...

Личная оценка:
Сериал отечественного производства, за который ни разу не стыдно! Во время просмотра не нашла ничего, к чему могла бы придраться, а придираться я люблю)) Но давайте по существу.
  В первую очередь хочется отметить прекрасные актерские работы, а в особенности - невероятно талантливого Евгения Миронова. Ему удалось достоверно передать образы и наглого зэка, и зашуганного интеллигента, и двойного агента. Также очень понравились: персонаж, сыгранный Николаем Фоменко - у него тоже многогранный образ получился, то его жалеешь, то ненавидишь; и персонаж Дарьи Мороз - сильная и одновременно хрупкая и слабая женщина, пытающаяся всеми доступными средствами сражаться с бездушным государственным аппаратом. Актеры сыграли превосходно, каждому персонажу веришь и сопереживаешь, разве что немцы выглядят немного карикатурно (примерно как русские в американских фильмах).
  В сериале очень интересный и нелинейный сюжет, много отсылок к прошлому героев, неожиданных поворотов, но больше всего мне бы хотелось отметить финал. Он вышел неоднозначным, в хорошем смысле этого слова. Например, мы с молодым человеком поняли его совершенно по-разному. Андрею показалось, что все закончилось типичным хэппи-эндом, а мне же наоборот, что все закончилось трагично и закономерно: маленького человека и его любимых людей раздавила беспощадная государственная машина. Наверное финал так и задумывался - кто во что больше верит, тот то и увидит))
  Намеренно не буду вдаваться в перипетии сюжета, лучше посмотреть самому и постараться не словить спойлеров, да и там столько всего...Одно могу сказать точно - этот сериал стоит посмотреть, особенно если любите фильмы на военную или около-военную тематику: прекрасные актёрские работы, грамотный и продуманный сюжет, неплохо переданный "дух" того времени и (удачная, на мой взгляд) попытка режиссёра показать события под немного другим углом (НЕ в духе привычного "ура-патриотизма"). Рекомендую, для меня "Апостол" однозначно - 10 из 10.