https://c.radikal.ru/c15/1910/f3/8298e99b5faa.jpg

Производство: США
Жанр: драма, фильм ужасов, триллер
Режиссёр: Мэтт Даффер, Росс Даффер и другие
В ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вольфхард, Милли Бобби Браун, Гейтен Матараццо, Калеб МакЛафлин и другие
Средний балл: 8.3 из 10
Сюжет:
Главное действие сериала разворачивается в 80-х годах на территории тихого провинциального города. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела, полны решимости родные мальчика и местный шериф. Также события затрагивают лучшего друга Уилла — Майка. Он начинает собственное расследование. Теперь Майк уверен, что близок к разгадке, однако для этого ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил. (с) текст от Hobbot

Личная оценка: катится по наклонной
  Ну, о сериале "Очень странные события"| "Загадочные события" | "Крайне странные дела" | еще тьма-тьмущая вариаций перевода - не слышал наверное только ленивый, особенно в связи с найденной в третьем сезоне !внезапно! русофобией. Лично меня последнее скорее посмешило - как будто у третьего сезона итак мало проблем! И да, начну я с конца или с последнего сезона (а 4, насколько мне известно, еще не вышел в свет). Такой бред еще надо было придумать! Сюжет не то, что шит белыми нитками - он просто целиком состоит из идиотизма. Хотя, есть вероятность, что авторами задумывался стёб, но преподносилось все на достаточно серьезных щ-щах. Ну, например то, как пара студентов и пара местных октябрят проникли на супер-пупер-охраняемую-секретную-лабораторию-со-злыми-русскими (это в каком-то захолустье Америки то), потом гоняли там пол-сезона от военных, не получив при этом никаких ранений да еще попутно успев надрать им зад. Ма-а-а-а-а-агия))) И это только один пример. Серьезно, даже писать не хочется, как сериал скатился в ЭТО.
  Но, говоря откровенно, проблемы с логикой (да, пусть мистика и фэнтези, но она же должна быть!) начались еще во втором сезоне, просто на волне первого он смотрелся откровенно неплохо. Да, была какая-то лишняя сюжетная линия со второй супер-девочкой (я так поняла - просто растягивали хронометраж), да, были и другие сомнительные сюжетные повороты (из запомнившегося, чтобы сильно не спойлерить: одна ну очень глупая смерть и одно ну очень глупое спасение)...Но при всем при этом сериал держал в напряжении и оставался неплохим развлечением на вечер.
  А теперь о вишенке, о первом сезоне - вот он действительно хорош! Вроде бы авторы не изобрели ничего сверхнового и оригинального. Лично мне первый сезон "Загадочных событий" напомнил свободную смесь из нескольких произведений Стивена Кинга: тут тебе немного "Воспламеняющей взглядом", капельку "Оно" и совсем немного "Мглы" - вуаля! Может и еще какие истории Кинга были использованы, я всех его книг не читала.
  Да, многое в первом сезоне мне показалось вторичным, но при этом у него была своя харизма и даже своеобразная оригинальность. Немалую роль в успехе сериала сыграли и хорошие актерские работы, в особенности хочу отметить детей. Так что первый сезон я с чистой совестью рекомендую смотреть всем любителям мистики и триллера, он найдет, чем Вас зацепить. Второй - в принципе можно посмотреть, но если вы почувствуете, что франшиза выдохлась и начнете отмечать откровенно глупые моменты, то мой совет - даже не пытайтесь смотреть третий сезон, поберегите нервы)))