https://c.radikal.ru/c42/2004/aa/9429d569242b.jpg

Студия: Gonzo
Производство: Япония
Жанр: комедия, драма, повседневность

Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.
Средний балл: 8.8 из 10

Сюжет:
Тацухиро Сато – хикикомори. Это означает, что он не работает, не учится, испытает трудности с общением и почти не выходит из дому – у Сато модный в Японии «синдром затворничества». В свои 22 года он уже вполне оформившийся неудачник: верит в мировой заговор и переживает острые панические атаки в людных местах. Однако, как знать, вдруг это всё-таки обратимо?..

Однажды к Сато стучатся миссионеры, разносящие душеполезные брошюрки, и юная девушка по имени Мисаки говорит нашему затворнику, что знает, как ему помочь. И, если только Сато подпишет контракт и обязуется ему точно следовать (при нарушении условий штраф в 1 миллион иен!), он вскоре перестанет быть хикикомори и заживет припеваючи...
© Анастасия Розанова, World Art

Личная оценка:
  Ребята, не могу поверить, что я это пишу, но....Добро пожаловать в годное аниме от студии Гонзо! Ух, самой в это не верится!)))
Вообще, "Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей" - это настоящее пособие по психологии, в нём нет ни одного "нормального", с точки зрения среднестатистического человека, персонажа. Итак, начнём с главного героя - Сато. Он - хикикомори, что-то вроде затворника по-нашему. То есть вот у нас карантин, мы сидим по домам из-за сложившихся  обстоятельств, а главный герой сидит дома целый день, потому что боится выйти из стен своего уютного мирка, ограниченного стенами его квартиры. В большой группе людей его начинают накрывать панические атаки, кажется что все о нём шепчутся и над ним смеются. Чтобы вы понимали, синдром хикикомори - это реальное явление в современной Японии, а вовсе не выдумка авторов.
  Далее, друг главного героя, зацикленный на персонаже из аниме и периодически путающий реальность с вымыслом. Имеет проблемы в общении, но в целом - он как раз самый адекватный персонаж сериала.
  Подруга главного героя, которая верит в теорию заговоров, сидит на успокаивающих и седативных препаратах, подвержена депрессиям. В одной из серий даже решает совершить коллективное самоубийство совместно с группой людей со схожими проблемами, за компанию берет с собой и нашего Сато.
  И наконец, девушка, которая хочет помочь Сато перебороть его психологические проблемы и ежедневно проводит с ним беседы. С ней все сложно, и кстати, как раз у нее самые серьезные проблемы с психикой. Очень не хочу спойлерить, но кратко объясню (если не хотите спойлеров, далее абзац не читайте): у неё просто гигантский комплект неполноценности, она считает себя "отбросом", недостойным жизни, только мешающим всем. Главный герой стал её смыслом жизни, поскольку "он еще более жалкий, нежели она сама - потому нуждается в ней".
  Что же, я перехожу к выводам. За обычной повседневностью, приправленной чёрным юморком и пошленькими шуточками, я смогла разглядеть достаточно важную и глубокую мысль: у каждого из нас бывают проблемы и ВАЖНО не закрываться в себе, не пожирать себя этими мыслями и чувствами, не переживать это в одиночестве. Нужно учиться открываться людям, делиться своими проблемами не на каких-то "мутных форумах", а обсуждать с близкими людьми - родственниками и друзьями. Стараться бороться со своими проблемами и преодолевать их, а не закрываться от окружающих в каком-то своём уютном мирке. И нужно уметь самому выслушивать друзей и родных, и помогать им преодолевать их трудности. Помни, что ты - не одинок.  Однозначно рекомендую данный сериал к просмотру!