*здесь дожна была быть картинка, но радикал не работает*

Производство: Япония
Жанр: приключения
Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин
Средний балл: 7.0 из 10
Студия: Pine Jam
Сюжет:
«Почему же я принимаю это обличье?» Сюити Кагая — юноша с опасной для всего мира способностью: он умеет превращаться в странный звериный костюм. И однажды его сила привлекает внимание таинственной девушки по имени Клэр… Встреча с ней окончательно рушит мирную жизнь Сюити: на него объявляют охоту чудовища — люди с такой же способностью, как у парня. Став единым целым, Сюити с Клэр решают сражаться за свою судьбу. Они вступают в борьбу за «монету», способную вызвать великий катаклизм!
                                                                                      © wakanim

Личная оценка:
Неожиданно даже для меня самой "Глейпнир" стал открытием весны 2020 г. На фоне одинаковых безвкусных поделок, данное творение японских аниматоров хоть и выглядит поначалу весьма бредово, но зато оригинально, а ближе к концу нехило так набирает обороты, объясняя все странности и несостыковки весьма продуманно и основательно.
  Главное, что порадовало меня в сериале - это персонажи, в частности - главный герой. Начиная как обычный тряпка-кун, он к концу кардинально изменяет свое отношение к происходящему. Финальный твист сезона был великолепно исполнен, а заодно на деле показал моральный рост...или правильнее сказать, моральное падение? Сюити. Его партнерша вообще заслуживает отдельного поста. Её милые безумные улыбки, достойные Чеширского кота, запомнятся зрителю надолго. Конечно, добавлена она не в последнюю очередь ради фансервиса (а его тут, увы, много), но все равно представляет собой очень необычного персонажа. Свое моральное падение (или рост, тут все весьма неоднозначно) она уже совершила ранее, и теперь тянет в эту же пропасть главного героя. Увы, по условиям сериала в этом похоже кроется единственное его спасение, ибо слабые духом явно погибают первыми.
  Сюжет спойлерить не берусь, потому что нормально описать эту мешанину событий мне явно не удастся. Начинается все до ужаса банально - школьник с суперспособностью (ну пусть даже и необычной) спасает девушку в беде....А вот дальше начинаются "сюрпризы" и неожиданные твисты. Вникнуть нормально в происходящее удается ближе к середине сезона, зато дальше - не оторваться. А уж к финалу все неожиданно развернулось в совершенно другой плоскости и ... закончилось на самом интересном. Ну, я надеюсь, что второй сезон все же анонсируют. Читать мангу я не любитель.
  Теперь немного объективности, у сериала довольно большой порог вхождения, потому что начало - скучное, потом начинается какой-то странный бред, в котором еще надо разобраться и море, просто море-разливанное фансервиса, в котором можно запросто захлебнуться (если вы не любитель). Судя по комментариям, многие бросали просмотр на этих двух этапах. Жаль, но оценка сериала явно занижена - при том, что "Глейнир" по атмосфере порой напоминает легендарных "Когда плачут цикады" своим градусом безумия и странности происходящего.
Откровенно говоря, не берусь советовать подобные вещи всем и каждому, уж очень сериал на любителя. Глейпнир напоминает мне кактус - продираясь через иголки (в моем случае ими был жестокий и беспощадный фансервис), в конце концов можно добраться до лихо закрученного нестандартного сюжета, интересных твистов, в кои-то веки не пластмассовых персонажей и самое главное - АТМОСФЕРЫ какого-то веселого и злого безумия. От меня - 9 кактусов, из 10 (оценку снизила за скучное и унылое начало).