https://i120.fastpic.org/big/2022/0911/e0/72e88d1d3e4a83195ec49d989eaf8de0.jpg
Студия: MAPPA
Производство:Япония
Жанр: приключения, фэнтези
Целевая аудитория: сёнэн
Средний балл: 8.1 из 10

Сюжет:
Юдзи Итадори — сильный юноша, который ведёт заурядную жизнь старшеклассника. Однажды, чтобы спасти друзей от нападения проклятий, он съедает палец Двуликого призрака, который становится частью его души. С этого момента он делит с ним своё тело. Под присмотром Сатору Годзё, одного из сильнейших магов, Итадори поступает в магический техникум, где учат сражаться с проклятиями.
© crunchyroll

В серию входят:
#1 Магическая битва [ТВ-1] - ТВ (24 эп.), адаптация манги, 2020 8.1
#2 Магическая битва (фильм) - п/ф, предыстория, 2021
#3 Магическая битва [ТВ-2] - ТВ, продолжение, 2023

Личная оценка:
  А давненько нам уже годных сёненов (аниме для мальчиков-подростков) не завозили! Из последнего был - "Клинок, рассекающий демонов", который даже сумел добраться до российского кинопроката (имею в вижу недавний полнометражный фильм).
  Среди засилья сёдзё (аниме для девочек-подростков) со школьными сопливыми проблемами уровня *о боже мой, какого мальчика выбрать???* и бесконечных "иссекаев" (аниме про попаданцев в другие миры) очень редко выходит что-то интересное (ну, лично для меня). Поэтому "Магическая битва" (вышедшая осенью 2020) стала для меня прям глотком свежего воздуха. При этом сериал не может претендовать на какой-то особый статус (по крайней мере, если судить по первому сезону), тот же "Клинок" по проработке персонажей и истории, по графике и сценам боев стоит на голову выше. Однако если не ждать чего-то прям особенного, то любителям жанра должно понравится. Персонажей много, на любой вкус, так сказать. Основные - неплохо проработаны и даже несколько нешаблонны (ну, кроме ГГ). Сражения идут с завидным постоянством, не заскучаете. Мораль...ну, в подобном жанре она всегда одинаковая: вот есть плохое зло// мы команда!!!!// давайте набьем ему морду! // сила дружбы, превозмогание, взросление (нужное подчеркнуть).
  Графика на отличном уровне (это же MAPPA, студия, ответственная за "Атаку титанов" и "Сагу о Винланде"), музыка неплохо подобрана. В общем и целом исполнение радует. А в следующем году и второй сезон запланирован. Так что, если вы любитель сёненов - рекомендую, хороший представитель жанра, крепкие 4 пальца демона из 5.