https://i120.fastpic.org/big/2022/1018/e6/125b66caba535b48d82326f7eb36e2e6.jpg

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези
Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Фурухаси Кадзухиро
Средний балл: 8.3 из 10
Студия: MAPPA

Личная оценка:
  Я так и не поняла, почему аниме называется Дороро [ТВ-2], если по сути это ремейк оригинального аниме 1969 г. Ну да не суть, оригинал я конечно же не смотрела, сразу перейдя к свежему переизданию.
  И не буду долго тянуть, "Дороро" мне понравился, хотя дело скорее всего в том, что оно смотрится свежим на фоне однообразной жвачки, выпускаемой в последние года. И все же тут у нас есть интересный философский конфликт, ответ на который сериал не дает, каждый  зритель волен сам решать, на чьей стороне остаться.
  Суть состоит примерно в следующем: некий правитель некой провинции желая
1) усидеть на троне и дальше править
2) ради этой цели наладить житье-бытье трудное смердов своих
- решает идти не сложным путем (в экономику там, тактику-стретегию, тут думать надо!) и просто жертвует своего первенца-сына каким-то демонам отвратным, взамен получая чит-коды на развитие провинции своей. И зажили все хорошо, за исключением его жены (она словила послеродовую депрессию) и собственно сына-жертвы, который выжил (иначе сериала бы не было), но лишился буквально всего - рук-ног-глаз-слуха. В общем, попилили на органы. ОДНАКО! Парень, в отличие от папаши, проявил завидное трудолюбие, проливая пот и кровь выучился на мечника  и в какой-то момент завалил одного из демонов, который участвовал в распиле его тела. И одна из частей тела к нему вернулась...И тут созрел ПЛАН, понятно какой - вернуть все несправедливо отнятое. Конфликт состоит в том, что возвращая части тела парень  делает хорошо себе и плохо той провинции, которой обратным баффом прилетают засухи, саранча и все бедствия египетские.
  Собственно, моя позиция при просмотре была таковой: Можно ли жертвовать счастьем одного ради счастья многих? Ну, да. Но жертва должна быть добровольной и осознанной. Так что я лично считаю ГГ в своем праве. Почему его должно заботить счастье каких-то людей, которые хорошо пожили за его счёт, его собственно не спросив?
  Чтобы немного разбавить мрачную атмосферу сериала в сюжет добавили собственно Дороро (ГГ кстати зовут Хяккимару), малыша, который начал путешествовать с главным героем и благодаря которому он начал немного лучше понимать человеческие чувства.
  Рекомендую ли к просмотру? С осторожностью. Аниме довольно мрачное, хотя общий настрой и разбавляют проделки Дороро. Настроение этот сериал точно не поднимает. А вот если хочется чего-то необычного и с интересной неоднозначной философией и персонажами, то можете самостоятельно оценить. Мне, как писала выше, понравилось.