https://i121.fastpic.org/big/2023/0209/23/a9bc572c4b6a29169e2e3c7903a78723.jpg
Производство: Япония
Жанр: приключения
Средний балл: 8.2 из 10
Студия: Studio Pierrot

Сюжет:
В Китае III века до н. э. продолжается Эра воюющих земель. Уже давно на троне нет Сына Неба, все сражаются со всеми, но постепенно обломки Поднебесной соединились в семь государств, среди которых выделяется хищное и агрессивное царство Цинь. На его границе, в глухой деревеньке подрастают два юноши – Син и Хё, которых война сделала сиротами. Разумеется, закадычных друзей не устраивает доля нищих батраков, и они исступленно тренируются, стремясь попасть на военную службу, сделать карьеру и стать великими полководцами. Внезапно ребятам выпал невероятный шанс – проезжий вельможа забрал Хё во дворец, а Сина, как нитку за иголкой, судьба потянула следом…

Перед нами неспешно разворачивается эпическая сага про выбор и Путь, коварство и верность, юного властителя, что верит в Закон, и юного воина, что верит только в свой меч. Действие происходит на фоне одной их интереснейших и загадочных эпох Древнего Китая, которая завершилась его объединением и созданием Великой Стены. Исполнит ли Син свою мечту, мы пока не знаем, но повоевать ему придется изрядно – ведь по сравнению с войнами Цинь даже Троецарствие выглядит бледновато!

© Hollow, World Art

Личная оценка:
  Итак, что мы имеем сказать про "Царство". Аниме очень долго отпугивало меня своей графикой, и в первом сезоне она воистину ужасна. Во 2 и 3 стало получше (а 4 и 5 я еще не смотрела). Да, это похоже долгострой, что в принципе типично для сёнена.
  По сюжету у нас имеется молодой император, мечтающий объединить весь Китай под своим правлением, которого выперли из его дворца со всеми вытекающими и парнишка-сирота, мечтающий стать лучшим генералом всего Китая. Из бонусов, у императора имеется воспитание и соображалка, а у сироты силушка богатырская и боевой дух. И естественно, этим двум одиночествам было суждено встретиться, дабы вместе идти к осуществлению своих мечтаний. Так что основная идея сюжета типична для сёнена - рост и взросление персонажа/ей. Которых в сериале конечно же больше, чем 2. Эти просто основные.
  Сразу оговорюсь, что  про Китай я знаю примерно 2 вещи - у них есть Великая Китайская Стена и панды. Так что оценить историческую точность заявленного аниме я не берусь, но силы некоторых генералов прям явно завышены. С другой стороны, у нас тут развлекательный контент, а не документалка. И вот мы переходим к сладенькому, к сражениям.
  Сражения армий выполнены великолепно, тут есть и бои один на один, и столкновения целых армий, тактические ходы генералов, подлянки и всякие хитрые приспособы, маневры и хитрости. Вот уж у кого "Игре престолов" поучиться =)
  Я вот ни разу не фанат футбола/баскетбола/хоккея и т.д., но во время сражений в "Царстве" я становилась заядлым болельщиком, и очень переживала за исход той или иной битвы. Ну и разумеется, за персонажей. Переживет тот или иной генерал, который мне нравится, битву, или нет.
  Помимо сражений, так сказать, живой силой, есть еще и политические сражения на уровне правителей Царств и внутри своих дворцов. За этими битвами разума наблюдать не менее интересно, чем за сражениями армий.
  А вот дизайн персонажей, на мой вкус, на любителя. Особенно досталось генералам.
  Итак, вывод: если вы сможете пережить отвратную графику в первом сезоне и сомнительный дизайн персонажей, то впереди Вас ждёт увлекательное приключение, полное сражений и политических интриг, интересные персонажи, которые раскрываются постепенно и растут от серии к серии и немного экскурса в историю Китая. "Царство", на мой взгляд, фактически своя "Игра престолов" из мира аниме, только вместо имбовых драконов тут имбовые генералы  :D